Forum Des Sports
Bienvenue sur le Forum Des Sports Invité !

Ici tu peux t'exprimer et donner ton opinion dans le respect et être respecté! N'hésite pas à t'inscrire, nous sommes une belle communauté et on aime bien voir des nouveaux intervenants participer aux discussions. Si tu veux rester en invité, c'est ton choix mais tu ne verras pas tout le site... Inscris-toi
et exprime toi !

AVIS !!!

À ceux qui seraient tentés de faire de la pub pour leur Forum...
Le Forum Des Sports est un site apprécié de ses membres car c'est un forum stable qui dure grâce à la qualité de ses intervenants et de ses administrateurs. Aucune publicité pour un forum externe ne sera autorisé et le processus de bannissement sera enclenché dès la première offense.

TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Page 18 sur 20 Précédent  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Canadian fan 6 le Ven 16 Jan - 18:17

Rappel du premier message :

CLASSEMENT: http://www.pickuphockey.com/. Le pool s'appelle Forum des Sports, login "Forum des Sports 2015" password "forumdessports".

État des blessures:
http://stadeproligne.sportsdirectinc.com/hockey/nhl-injuries.aspx?page=/data/nhl/injury/injuries.html


Cliquez pour afficher les formations:

Sélections:

Ramon

  • Steven Stamkos (1)
  • Matt Duchene (18)
  • Nathan McKinnon (40)
  • Daniel Sedin (41)
  • Jamie Benn (60)
  • Filip Forsberg
  • Erik Karlsson
  • Justin Faulk (80)
  • Morgan Rielly
  • Ivan Prorovov
  • Dennis Wideman
  • Frederik Andersen
  • Petr Mrazek


Kostbrosownz

  • Sidney Crosby (2)
  • Jordan Eberle (42)
  • Thomas Vanek (62)
  • Rick Nash (82)
  • Bryan Little
  • Nick Foligno
  • Marko Dano
  • Kris Letang (17)
  • Mike Green (39)
  • Olli Maatta
  • Adam Larsson
  • Brendan Holtby (99)
  • Corey Crawford (22)



Rigodon

  • Ryan Getzlaf (23)
  • Patrick Marleau
  • Aleksander Barkov
  • Sean Monahan
  • Tyler Tiffoli
  • Dylan Strome
  • Mark Stone
  • Shea Weber (16)
  • Alex Pietrangelo (38)
  • Dougie Hamilton
  • Sergeï Bobrovsky (58)
  • Jonathan Bernier (78)
  • Andrew Hammond



Gainzbarre

  • Alex Ovechkin (4)
  • Jason Spezza (15)
  • Corey Perry (44)
  • Bobby Ryan (57)
  • Kyle Okposo
  • John Gaudreau
  • Mitch Marner
  • Mike Hoffman
  • Erik Johnson
  • Brent Burns (84)
  • Mark Giordano
  • Carey Price (24)
  • Robin Lehner



David Bengale

  • John Tavares (5)
  • Patrick Sharp (96)
  • Alex Galchenyuk (45)
  • Ryan Nugent-Hopkins (56)
  • Valeri Nichushkin
  • Nick Bjugstad
  • Duncan Keith (65)
  • Drew Doughty (25)
  • Hampus Lindholm
  • Roberto Luongo (36)
  • Jonathan Quick
  • Steve Mason
  • Michal Neuvirth



Keyser söze

  • Evgeny Malkin (6)
  • Phil Kessel (13)
  • Tyler Seguin (55)
  • Matt Moulson (86)
  • Reilly Smith
  • Jack Eichel
  • Torey Krug (26)
  • Marc-Édouard Vlasic
  • Cody Franson (66)
  • Derrick Pouliot
  • Craig Anderson (35)
  • Semyon Varlamov (46)
  • Cam Ward



Petitcastor

  • Patrick Kane (7)
  • Jonathan Toews (12)
  • Ryan Johansen
  • Henrik Zetterberg (47)
  • Gustav Nyquist
  • Michael Granlund
  • David Pastrnak
  • Keith Yandle (54)
  • Oliver Ekman-Larsson (67)
  • Kevin Shattenkirk (94)
  • Nick Leddy
  • Marc-André Fleury (27)
  • Ondrej Pavelec



Murphys

  • Claude Giroux (8.)
  • Henrik Sedin (11)
  • David Krejci (88)
  • Joe Thornton (93)
  • Jaden Schwartz
  • Ryan Strome
  • Sam Bennett
  • Dustin Byfuglien (48)
  • Aaron Ekblad
  • John Klingberg
  • Cam Fowler
  • Ben Bishop
  • Pekka Rinne (63)



Sportmaniac2009

  • Taylor Hall (9)
  • Pavel Datsyuk (29)
  • Joe Pavelki (92)
  • Jiri Hudler
  • Alexander Steen
  • Nick Ritchie
  • Max Domi
  • PK Subban (10)
  • Andrei Markov (52)
  • Rasmus Ristolainen
  • Antti Niemi (32)
  • Jonas Hiller
  • Cam Talbot



Rockstar

  • Nicklas Backstrom (C) (30)
  • Anze Kopitar (31)
  • Zach Parise (50)
  • Logan Couture (51)
  • James Neal
  • Nikita Kucherov
  • William Nylander
  • Roman Josi
  • Nicklas Kronwall (70)
  • Sami Vatanen
  • Damin Severson
  • Tuukka Rask (19)
  • Henrik Lundqvist (20)



CF6

  • Jeff Carter
  • Marian Hossa
  • Jason Pominville
  • Vladimir Tarasenko
  • Derek Stepan
  • Sam Reinhart
  • James Wisniewski
  • Mark Streit
  • Jake Muzzin
  • T.J. Brodie
  • Cory Schneider
  • Jaroslav Halak
  • Michael Hutchinson


Price31

  • Gabriel Landeskog
  • Patrik Hornqvist
  • James Van Riemsdyk
  • Ondrej Palat
  • Kyle Turris
  • Evander Kane
  • Carl Soderberg
  • Alex Chiasson
  • Ryan McDonagh
  • Jack Johnson
  • Anton Stralman
  • Jimmy Howard
  • Mike Smith


Drinkbeer

  • Jonathan Drouin
  • Jonathan Huberdeau
  • Blake Wheeler
  • Jakub Voracek
  • Nail Yakupov
  • Mark Scheifele
  • Nikolaj Ehlers
  • Tyson Barrie
  • Seth Jones
  • Victor Hedman
  • Justin Schultz
  • Jake Allen
  • Devan Dubnyk


Avsmaniac

  • Patrice Bergeron
  • Max Pacioretty
  • David Backes
  • Evgeny Kuznetsov
  • Tyler Johnson
  • Brandon Saad
  • Jacob Trouba
  • Brent Seabrook
  • John Carlson
  • David Savard
  • Kari Lehtonen
  • Ryan Miller
  • John Gibson


Pirate des Glaces

  • David Perron
  • Tomas Tatar
  • Teuvo Teravainen
  • Leon Draisaitl
  • Anthony Mantha
  • Connor McDavid
  • Michael Dal Colle
  • André Burakovsky
  • Tyler Myers
  • Darnell Nurse
  • Noah Hanifin
  • Andrei Vasilevski
  • Martin Jones





Cliquez pour afficher le règlement:

POOL-KEEPER

13 joueurs sélectionnés.
Les joueurs sélectionnés doivent être déjà repêchés par une équipe de la NHL.

Habillés en tout temps:
5 attaquants
3 défenseurs
2 gardiens

Attaquants et défenseurs : 1 point = 1 point
Gardiens : 2 pts victoire, 1 point Déf en prol/fus, +3pts bonus pour blanchissage, buts et passes comptent.

C'est possible de modifier votre alignement une fois par semaine. Le changement se fait le dimanche soir, donc actif le lundi matin.
Vos changements doivent arriver avant dimanche 23:59, sinon le changement sera fait le dimanche suivant.

Classement final 2014-2015:


1 Ramon 6450004910 
2 kostbrosownz 6369003020 
3 Murphys 63510003800 
4 Gainzbarre 61530003030 
5 Canadian fan 6 60936004100 
6 rockstar 60738003500 
7 petitCastorDeVicto 60045002910 
8 sportmaniac2009 58659003700 
9 jst12 57768002220 
10 David Bengale 56976003610 
11 Rigodon 532113004100 
12 drinkbeer 511134003310 
13 Price31 486159003700 
14 berni 459186002830 
15 Le pirate des glaces 304341001300

Classement final 2015-2016:


1 Murphys 6340004310 
2 Rockstar 6259003330 
3 Ramon 60430001820 
4 Kostbrosownz 59242002730 
5 PetitcastordeVicto 58945004620 
6 David Bengale 57559003800 
7 Sportmaniac2009 56866002410 
8 Drinkbeer 55777014320 
9 Avsmaniac 525109004530 
10 Gainzbarre 519115012930 
11 Keyser söze 514120002320 
12 Le Rigodon Rouge 502132002910 
13 Canadian fan 6 467167002620 
14 Pirate des Glaces 379255001320 
15 Price31 368266002950
Archive 2014-2015

Étape 1: Inscription des nouveaux
Étape 2: Délestage des joueurs
Étape 3: Repêchage d'entrée
Étape 4: Repêchage

Archives générales

Première partie du Trash talk (2014)
Deuxième partie du Trash talk (mi-2014 et 2015)
Classement final 2014
Post du draft initial:




Grand Gagnant 2015-2016:
MURPHYS
avatar
Canadian fan 6

Date d'inscription : 06/02/2013

Revenir en haut Aller en bas


Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par David Bengale le Ven 26 Fév - 13:19

Je pense que ça se trouve ces stats là, Ramon. J'ai les points de l'an passé en tout cas, et je pense qu'on avait affiché le classement final de la première année dans le trash talk de l'époque.

David Bengale
Admin F.D.S.

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Ven 26 Fév - 13:25

Effectivement, le classement de la saison 1 est affiché en lien dans le sujet principal de ce post...

RankTeamScoreBehind 
Next
Behind Leader
1rockstar625
2petitcastor61699
3Rigodon5971928
4berni596129
5David Bengale593332
6Gainzbarre589436
7Sportmaniac2009586339
8Murphys5543271
9Kostbrosownz552273
10Ramon52131104


Si t'as celles de l'an passé, ça te tentes-tu de faire un classement total (en y allant d'une moyenne)?

Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Ven 26 Fév - 13:27

Sinon mets le classement ici, je le ferai.   Anyway tu devrais mettre le classement final 2015 dans le sujet principal, pour garder les archives...
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par David Bengale le Ven 26 Fév - 13:32

Des 10 pooleurs originaux, ça donne ça... mais ça marche pas full parce qu'on a ajouté des joueurs (on est passé de 10 à 11 à 13). Donc le nombre de points total a augmenté entre la saison 1 et 2.


1rockstar625607616
2petitcastor616600608
3Gainzbarre589615602
4Murphys554635594,5
5Kostbrosownz552636594
6Sportmaniac2009586586586
7Ramon521645583
8David Bengale593569581
9Rigodon597532564,5
10berni596459527,5
avatar
David Bengale
Admin F.D.S.

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Ven 26 Fév - 13:56

David Bengale a écrit:Des 10 pooleurs originaux, ça donne ça... mais ça marche pas full parce qu'on a ajouté des joueurs (on est passé de 10 à 11 à 13). Donc le nombre de points total a augmenté entre la saison 1 et 2.

C'est pas vraiment grave, premièrement c'est pareille pour tout le monde (du moins les original 10) et deuxièmement comme il s'agit d'une moyenne, le tout va s’atténuer bien rapidement.
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par drinkbeer le Ven 26 Fév - 18:01

J'aime bien l'idée!

Pour ce qui est du nombre de joueurs qui a changé, ce n'est pas bien grave. C'est un peu comme dans LNH, les règlements évoluent. De toute façon, personne ne gagne rien de plus avec ce classement, c'est plus pour une question de fierté.
avatar
drinkbeer

Date d'inscription : 08/04/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ricko Balboa le Sam 27 Fév - 16:41

ayoye Little out pour le reste de la saison et Rick Nash qui n'est pas encore sur patin, ca va tres bien mon affaire  Sad...je me croise les doigts pour que Marko Dano reste avec les Jets pour le reste de l'année et qu'il aille chercher quelques points  Embarassed
avatar
Ricko Balboa

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ricko Balboa le Sam 27 Fév - 16:43

David

In: Marko Dano

Out: Bryan Little

Merci!
avatar
Ricko Balboa

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Sam 27 Fév - 17:28

Ramon a écrit:

David Bengale a écrit:

2016-02-21Ramon MacKinnon, Nathan (C) Forsberg, Filip (C) Forward2016-02-23




Tour du chapeau de Forsberg ce soir!   Je l'ai-tu le timing!   Laughing



Un autre tour du chapeau de Forsberg (+1 passe) aujourd'hui!    Quel switch j'ai fait!   Youpi
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par LeRigodonRouge le Sam 27 Fév - 17:29

Pff! y'a rien là ! Razz
avatar
LeRigodonRouge
Admin

Date d'inscription : 01/10/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par David Bengale le Sam 27 Fév - 17:43

Fou raide pareil. Natural hat trick en 2e période.
avatar
David Bengale
Admin F.D.S.

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Sam 27 Fév - 18:09

Ramon achète toi un billet de loterie au plus vite avant que ta luck disparaît lol
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Dim 28 Fév - 2:12

Une autre journée désastreuse de pool pour moi et excellente pour toi Ramon qui va te distancer encore plus, au moins c'était pas Quick qui était le goaler à soir pour le blanchissage des Kings c'est déjà ça lol.

Pas grave tous mes blessés reviennent la semaine prochaine, sa va faire mal et je vais reprendre le premier rang pour y rester thumb up
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par LeRigodonRouge le Dim 28 Fév - 2:57

La vie semble tellement triste au pays de calinours Crying or Very sad
avatar
LeRigodonRouge
Admin

Date d'inscription : 01/10/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Dim 28 Fév - 17:49

rockstar a écrit:Une autre journée désastreuse de pool pour moi et excellente pour toi Ramon

Charrie pas, j'ai fait 4 points et toi 3...
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Dim 28 Fév - 18:22

Ouin j'ai vue ça lol, j'ai pas regarder tes autres joueurs je pensais qu'avec tes 4 points seulement avec Forsberg que t'aurais plus de points finalement c'est juste lui qui a produit...
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Dim 28 Fév - 21:46

Je remplace Severson par Kronwall et Neal par Kucherov.
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Le pirate des glaçes le Dim 28 Fév - 22:33

Ramon a écrit:Petite comparaison pour le fun, et pour taquiner mon ami le Pirate...

Martin Jones vs Petr Mrazek

Victoires

Jones : 29 en 49 parties (+3 OT loss)
Mrazek : 23 en 42 parties (+6 OT loss)

Léger avantage pour Jones, simplement car il a joué plus de games

Blanchissages

Jones : 5
Mrazek : 4

Égalité vu la différence de matchs joués

Moyenne

Jones : 2.35
Mrazek : 2.07

Avantage Mrazek


% d'arrêt

Jones : 916
Mrazek : 928

Avantage Mrazek


Âge

Jones : 26
Mrazek : 24

Avantage Mrazek

___________________________


Alors le Pirate, es-tu toujours aussi confiant que j'ai fait le mauvais choix?

J'ai jamais dit que t'avais fait le mauvais choix.......au contraire tu as fait le bon choix.....pour moi lol

Je m'explique: Toi tu as le luxe de pouvoir patienter et avoir un Mrazek comme 3ème goaler tandis que moi je n'ai pas ce luxe et je savais que Howard avec son gros contrats irait chercher au moins 40 games tandis que Jones c'était clair dans ma tête qui serait #1 et que Stalock ne serait pas une menace.......d'ailleurs Reimer ne sera pas une menace non plus car Reimer est un excellent 2ème mais c'est pas un 1er dans mon livre

Bref on s'entends tu qu'on a choisit chacun excellent jeune gardiens??

Mais je persiste et signe que j'ai obtenu le meilleur des deux Laughing

Une autre belle petite victoire de Jones aujourd'hui :cafe:
avatar
Le pirate des glaçes

Date d'inscription : 29/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ricko Balboa le Dim 28 Fév - 23:26

vu que mon post est plus loin je vais te simplifier la vie David et j'embarque Dano a la place de Little :-P
avatar
Ricko Balboa

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Lun 29 Fév - 8:41

Le pirate des glaçes a écrit:

Je m'explique: Toi tu as le luxe de pouvoir patienter et avoir un Mrazek comme 3ème goaler tandis que moi je n'ai pas ce luxe et je savais que Howard avec son gros contrats irait chercher au moins 40 games tandis que Jones c'était clair dans ma tête qui serait #1 et que Stalock ne serait pas une menace.......d'ailleurs Reimer ne sera pas une menace non plus car Reimer est un excellent 2ème mais c'est pas un 1er dans mon livre

Bref on s'entends tu qu'on a choisit chacun excellent jeune gardiens??

Toi aussi tu as le luxe d'attendre.  En fait, ce n'est pas un luxe pour toi, c'est une nécessité vu que ton club ne sera pas compétitif avant deux ou trois ans si t'es chanceux....


Moi je demeure convaincu que Mrazek aura une meilleure carrière que Jones.   Et de loin!
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Lun 29 Fév - 10:20

William Nylander est rappelé, sa va me faire une carte de plus dans ma manche en cas de blessure ou si un autre de mes joueurs sous-performe  thumb up
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Mer 2 Mar - 17:12

David Bengale t'oubliera pas de faire les changements de joueurs de dimanche passé.
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Mer 2 Mar - 17:48

Ça va mal pour moi...
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Mer 2 Mar - 19:03

Il a plusieurs up and down depuis quelques temps pour les 4 premier, on s'échange le 1er rang. Le gagnant risque d'être celui qui va avoir picker au bon moment sauf s'il en a un qui réussi à se créer une petit avance mais on est pas partir pour ça.
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par David Bengale le Jeu 3 Mar - 13:03

Désolé, désolé, j'ai été pris hors-chez-nous à cause de la tempête. Je fais les changes maintenant.
avatar
David Bengale
Admin F.D.S.

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par David Bengale le Jeu 3 Mar - 13:17

2016-02-28Kostbrosownz Little, Bryan (C) Dano, Marko (C) Forward2016-03-03
 Rockstar Severson, Damon (D) Kronwall, Niklas (D) Defence2016-03-03
 Rockstar Neal, James (RW) Kucherov, Nikita (RW) Forward2016-03-03
avatar
David Bengale
Admin F.D.S.

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par David Bengale le Dim 6 Mar - 22:25

Neuvirth out pour Mason!
avatar
David Bengale
Admin F.D.S.

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Jeu 10 Mar - 8:37

Toute une course en cette fin de saison...

Murphys.........515
Rockstar.........515
Ramon...........512
Kostbros.........508
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par LeRigodonRouge le Jeu 10 Mar - 10:44

Pov CF6 il est rendu avec 5 blessés et je l'ai dépassé  Crying or Very sad

Mad
avatar
LeRigodonRouge
Admin

Date d'inscription : 01/10/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Jeu 10 Mar - 10:48

Ça prend ça pour que tu dépasses quelqu'un!   Laughing
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par David Bengale le Jeu 10 Mar - 11:10

Le "projected total" du site donne Murphys gagnant avec 645 points, ce qui égalerait la récolte de Ramon de l'an passé.

5 pooleurs seulement passeraient la barre des 600 points, contre 7 l'an dernier.
avatar
David Bengale
Admin F.D.S.

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par LeRigodonRouge le Jeu 10 Mar - 11:25

Ramon a écrit:Ça prend ça pour que tu dépasses quelqu'un!   Laughing



GO! MURPHYS GO!
avatar
LeRigodonRouge
Admin

Date d'inscription : 01/10/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Jeu 10 Mar - 11:35

David Bengale a écrit:Le "projected total" du site donne Murphys gagnant avec 645 points, ce qui égalerait la récolte de Ramon de l'an passé.

5 pooleurs seulement passeraient la barre des 600 points, contre 7 l'an dernier.

Wideman doit ben être à la veille de revenir de sa suspension...  Juste ça devrait foutre en l'air le "projected total".   Ça a l'air de rien mais son absence me coûte...


Heureusement que Murphys a perdu Klingberg et H.Sedin...
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Jeu 10 Mar - 11:40

Je suis pas bien mieux j'ai perdu Lundqvist et Vatanen...
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Jeu 10 Mar - 12:08

rockstar a écrit:Je suis pas bien mieux j'ai perdu Lundqvist et Vatanen...

Sont justes "questionable"
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Jeu 10 Mar - 14:01

Il est questionable longtemps Lundqvist lol, je dois avoir perdu quelque chose comme 10 points depuis son absence et Vatanen de ce que j'ai lu c'est pas bon signe.
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par drinkbeer le Jeu 10 Mar - 20:32

LeRigodonRouge a écrit:Pov CF6 il est rendu avec 5 blessés et je l'ai dépassé  Crying or Very sad

Mad


De toute façon, si j'étais toi, je repêcherais assurément un gardien, chose que CF6 n'a pas vraiment besoin. Vos besoins ne sont pas les mêmes.
avatar
drinkbeer

Date d'inscription : 08/04/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Jeu 10 Mar - 20:36

drinkbeer a écrit:

LeRigodonRouge a écrit:Pov CF6 il est rendu avec 5 blessés et je l'ai dépassé  Crying or Very sad

Mad




De toute façon, si j'étais toi, je repêcherais assurément un gardien, chose que CF6 n'a pas vraiment besoin. Vos besoins ne sont pas les mêmes.


Et vu ce qu'il y a de disponible, va probablement falloir que t'aille piger là-dedans... 

 http://www.forumdessports.com/t1232-repechage-lnh-2016#77911
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par drinkbeer le Jeu 10 Mar - 21:03

Il y a quand même quelques choix intéressants outre cette liste. Pas beaucoup, mais il y en a.
avatar
drinkbeer

Date d'inscription : 08/04/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Jeu 10 Mar - 21:11

Un coup d'oeil rapide aux formations des poolers laisse entrevoir une chaude lutte pour les gardiens au prochain repêchage...

Les plus mal pris selon moi sont:

Rigodon (Hammond, Bernier, Bobrovski)
Price31 (Smith, Howard)

Viennent ensuite ceux qui ont un bon et un mauvais:

Gainzbarre (Price, Lehner)
Petitcastor (Fleury, Pavelec)


Puis il y a huit poolers qui n'ont pas de back-up, ce qui selon moi est une erreur (même si 3 des 4 premiers au classement actuel n'en ont pas!)




Et si on regarde ce qui est disponible (en ne tenant pas compte des prospects), il n'y a pas grand chose d'intéressant.  Peut-être Louis Domingue qui est en train de faire sa place à Phoenix...

Bref, ça va se battre pour les gardiens au prochain repêchage!  À moins que l'on décide de légaliser les transactions, ce qui donnerait de belles monnaies d'échange à ceux qui ont trois gardiens...
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par drinkbeer le Jeu 10 Mar - 21:27

Ramon a écrit:Et si on regarde ce qui est disponible (en ne tenant pas compte des prospects), il n'y a pas grand chose d'intéressant.  Peut-être Louis Domingue qui est en train de faire sa place à Phoenix...

C'est que ça dépend où tu en es avec ton équipe. Ceux disponibles ne seront sûrement pas extrêmement productif dès l'an prochain. Ce qui fait que ce ne serait pas des choix si intéressants pour un pooler qui vise le titre l'an prochain(à moins d'en avoir déjà 2 bons).

Mais pour un pooler qui doit remonter le classement comme Rigodon, il y a quelques candidats qui pourraient venir s'ajouter à sa banque de jeunes(Barkov, Monahan, Strome, Hamilton) qui pourrait faire de son club une très bonne équipe dans 2-3 ans.

Si j'étais lui, il y a un ou deux gardiens(je ne nommerai pas de nom) que je n'hésiterais pas à choisir même en repêchant si haut. Plusieurs ont dù sourciller en voyant mon choix de Dubnyk avec le 4e choix au total l'an passé. Mais considérant l'importance des gardiens dans le pool, je n'ai jamais regretté ce choix!
avatar
drinkbeer

Date d'inscription : 08/04/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Jeu 10 Mar - 21:51

Tu as raison.  C'est ce qui est le fun de ce genre de pool, il faut avoir une vision à long terme, spécialement quand le court terme n'est pas reluisant.

Quant à Dubnyk, c'était effectivement un excellent choix.  J'ai moi-même utilisé mon choix de premier tour pour prendre un gardien (Mrazek).  Trois autres poolers ont aussi pris un gardien en 1ère ronde :  Sportsmaniac (Cam Talbot), Petitcastor (Pavelec, celle-là je ne la comprends pas encore!) et le Pirate (Martin Jones).


L'été prochain, les meilleurs gardiens risquent encore une fois de partir en première ronde, ce qui risque de compliquer la situation de Price31, lui qui va sans doute choisir Auston Mathews avec son 1er choix overall...
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Le pirate des glaçes le Ven 11 Mar - 0:20

Ramon a écrit:Quant à Dubnyk, c'était effectivement un excellent choix.  J'ai moi-même utilisé mon choix de premier tour pour prendre un gardien (Mrazek).  Trois autres poolers ont aussi pris un gardien en 1ère ronde :  Sportsmaniac (Cam Talbot), Petitcastor (Pavelec, celle-là je ne la comprends pas encore!) et le Pirate (Martin Jones).

Petite correction Ramon....McDavid était mon 1er choix....j'ai prît Martin Jones en 2ème ronde ce pourquoi je répète et je signe qui s'agît du vol du dernier repêchage compte tenu de l'importance de cette position et le fait qu'à l'heure où on se parle il est dans le top 4 de la ligue.

En passant tu m'as pas mît dans ta liste mais t'aurais dû car tant que Bishop sera à Tampa Vasilevski jouera pas beaucoup.....j'ai hâte de voir un développement de ce coté là...tout va dépendre si Stamkos signe ou pas ou ce qui va se passer en série....sortit rapidement ou encore une finale? On verra cette été....

Sinon peut être qu'avec mon 2ème choix je vais dénicher une autre perle cerbère au prochain draft smoke
avatar
Le pirate des glaçes

Date d'inscription : 29/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Ven 11 Mar - 8:40

Ah oui, c'est vrai.  Mais quand même, c'était presque la première ronde, surtout que 3 poolers n'ont pris personne en première ronde.  Jones fut donc le 13ème choix overall.  Le vol du pool?   Trop tôt pour affirmer ça.  Un bon choix certes....

Je ne t'ai pas mis dans la liste car tu n'es pas en position de gagner à court terme.  Je me suis donc dis que tu allais continuer avec Vasilevski le temps de voir quelques progrès au sein de ton club.   Je pense qu'il finira par se trouver une chaise à quelque-part....
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par avsmaniac le Dim 13 Mar - 12:14

Saad remplacé par Backes
avatar
avsmaniac

Date d'inscription : 10/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par drinkbeer le Dim 13 Mar - 15:45

Voracek remplacé par Yakupov
avatar
drinkbeer

Date d'inscription : 08/04/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ricko Balboa le Dim 13 Mar - 18:11

Dano remplacé par Nash
avatar
Ricko Balboa

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par David Bengale le Dim 13 Mar - 21:11

Yeah! RNH de retour. Sharp out, RNH in.
avatar
David Bengale
Admin F.D.S.

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Dim 13 Mar - 22:33

Même si sa changera surement rien parce que Severson jouera probablement pas non plus mais on sais jamais, je remplace Kronwall qui est blessé 3 semaines par Severson...


Dernière édition par rockstar le Lun 14 Mar - 0:14, édité 1 fois
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par rockstar le Dim 13 Mar - 22:42

Je remplace Nikita Kucherov par James Neal
avatar
rockstar

Date d'inscription : 25/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Gainzbarre le Lun 14 Mar - 3:10

Il faut que je sorte un gardien de nul part lors du prochain repêchage.
Un Johnny Gaudreau des poteaux !
avatar
Gainzbarre

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Ramon le Mar 15 Mar - 9:27

Maudit Smith-Pelly qui prive Andersen d'un jeu blanc... Au moins Quick a eu le sien.


La course s'intensifie, est-ce que Kostbros saura demeurer dans le peloton?


Murphys -----------------------------534
Ramon-----------------------------530
Rockstar-------------------------527
Kostbros-------------------520
avatar
Ramon

Date d'inscription : 05/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: TRASH-TALK DU POOL KEEPER!

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 18 sur 20 Précédent  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum