­
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
Disney Lorcana Chapitre 3 : où acheter le ...
Voir le deal

Aller en bas
David Bengale
David Bengale
­
Date d'inscription : 05/02/2013

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Projections 2023! (selon Fantrax)

10/8/2023, 16:18
Alors alors, si on se fit aux prédictions de Fantrax, le tableau final ressemblera à ça:

PositionPooleurTotalPartantsSubs
1Pirate1092941151
2Drinkbeer1116922194
3Keyser1097915182
4Ladislav1007902105
5Rockstar997835162
6Ricko1006831175
7Ramon87681264
8David Bengale973811162
9Murphys86678383
10Rigodon877743134
11Price31800690110
12Sport65763918
13RJC66161051
14Blade67658096

Remarquez que c'est classé selon la colonne "Partants", donc le 12 de départ. La colonne Subs donne le nombre de points "laissés sur le banc", ceux des joueurs qui sont pas habillés.

Ce qui veut dire qu'avec un seul point de différence entre Ramon et moi chez les partants, on peut s'attendre à ce que je finisse devant lui parce que mes backups sont plus productifs pas mal. Donc pour les blessures, ou pour la gestion des calendriers de chaque semaine, il y a un avantage certain à avoir un banc productif.

Et c'est seulement les prédictions de Fantrax (mais qui prend en compte notre système de points pour les gardiens)! Pas d'ajustement ou rien. Dans mon cas je trouve qu'ils sous-estiment pas mal mes deux gardiens partants, par exemple, mais j'ai laissé ça as is. Ça va être intéressant de comparer à la fin de l'année.
keyser söze
keyser söze
Date d'inscription : 06/02/2013

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

10/8/2023, 19:18
Oussé t'as pogné ça le Pirate avec ses 941 pts!!??....Oui j'ai Drink à 922, Pirate et moi à 915 et Lad à 902....

Anyway, ce ne sont que des projections...L'an dernier les projections du Pool.COM et les miennes me mettaient 7eme de 100 à 150 pts derrière les 3 gros cogneurs l'an dernier, aka Pirate Drink et Ramon...
David Bengale
David Bengale
­
Date d'inscription : 05/02/2013

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

10/8/2023, 19:20
keyser söze a écrit:Oussé t'as pogné ça le Pirate avec ses 941 pts!!??....Oui j'ai Drink à 922, Pirate et moi à 915 et Lad à 902....

Anyway, ce ne sont que des projections...L'an dernier les projections du Pool.COM et les miennes me mettaient 7eme de 100 à 150 pts derrière les 3 gros cogneurs l'an dernier, aka Pirate Drink et Ramon...
J'ai exporté les prédictions en format cvs, entré dans Excel, et j'ai laissé sur le banc les joueurs à bencher avec le moins de points prévus.
keyser söze
keyser söze
Date d'inscription : 06/02/2013

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

10/8/2023, 19:28
pitone  Ben ouii, j'ai vu...Le Pirate avec 941 pts maudite marde!!!...
keyser söze
keyser söze
Date d'inscription : 06/02/2013

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

10/8/2023, 19:31
keyser söze a écrit:pitone  Ben ouii, j'ai vu...Le Pirate avec 941 pts maudite marde!!!...

Mais de toute manière, il a régressé...Les projections l'an dernier lui donnait sensiblement le même nombre de points, avec un attaquant de moins dans le line-up...  :cafe:
lerigodonrouge
lerigodonrouge
­
Date d'inscription : 01/10/2011

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

10/8/2023, 20:00
Bof! ce n'est que des chiffres extrapolé ou condensé et ça sort comme ça en moyenne... c'est comme la pâte à Pizza... on verra ce que nos choix vont donner durant la saison et ça c'est la réalité avec les impondérables ou tunnelboulot...
Ramon
Ramon
Date d'inscription : 05/02/2013

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

10/8/2023, 20:54
Hey Rigodon, tu embarques dans le pool H2H ? Ce serait cool de t’avoir parmi nous…. Il reste encore une place!
keyser söze
keyser söze
Date d'inscription : 06/02/2013

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

10/8/2023, 20:58
Lets go le Rig...
lerigodonrouge
lerigodonrouge
­
Date d'inscription : 01/10/2011

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

10/8/2023, 21:56
bang
Le pirate des glaçes
Le pirate des glaçes
Date d'inscription : 29/03/2013

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

11/8/2023, 02:01
keyser söze a écrit:pitone  Ben ouii, j'ai vu...Le Pirate avec 941 pts maudite marde!!!...

C'est là que tu voit que mon 931 pts en 21/22 c'est quelque chose pareil. 
Un attaquant de plus et on me donne 10 pts seulement de plus lol 
.
Pis si je me trompe pas mon 892 pts en 18/19 c'était avec 5 attaquants. 

Y devrait avoir des astérisques sur les prochains records lol
keyser söze
keyser söze
Date d'inscription : 06/02/2013

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

11/8/2023, 08:06
Le pirate des glaçes a écrit:
keyser söze a écrit:pitone  Ben ouii, j'ai vu...Le Pirate avec 941 pts maudite marde!!!...

C'est là que tu voit que mon 931 pts en 21/22 c'est quelque chose pareil. 
Un attaquant de plus et on me donne 10 pts seulement de plus lol 
.
Pis si je me trompe pas mon 892 pts en 18/19 c'était avec 5 attaquants. 

Y devrait avoir des astérisques sur les prochains records lol

C'était 6 attaquants en 18/19....
Contenu sponsorisé

Projections 2023! (selon Fantrax) Empty Re: Projections 2023! (selon Fantrax)

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum