­
Bienvenue sur le Forum Des Sports Invité !

Ici tu peux t'exprimer et donner ton opinion dans le respect et être respecté! N'hésite pas à t'inscrire, nous sommes une belle communauté et on aime bien voir des nouveaux intervenants participer aux discussions. Si tu veux rester en invité, c'est ton choix mais tu ne verras pas tout le site... Inscris-toi
et exprime toi !

AVIS !!!

À ceux qui seraient tentés de faire de la pub pour leur Forum...
Le Forum Des Sports est un site apprécié de ses membres car c'est un forum stable qui dure grâce à la qualité de ses intervenants et de ses administrateurs. Aucun ''SPAM'' ne sera Toléré et le processus de bannissement sera enclenché dès la première offense.
­
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
NIKE : 25% SUR TOUT LE SITE
Voir le deal

Partagez
Aller en bas
keyser söze
keyser söze
Date d'inscription : 06/02/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 22/11/2020, 15:40
POOLERSATTAQUEDÉFENSEGARDIENSTOTAL
Pirate535164160859
Drinkbeer503168158829
Ramon490155139784
Ricko440174162776
Rockstar436177137750
Keyser435173119727
RJC485116109710
Avsmaniac393198115706
Ladislav390159151700
Tiger418165111694
Castor413132146691
Rigodon386137153676
Sportmaniac394102110606
Price3140711570592
Murphy37313860571


Statistiques joueurs par joueurs basés selon l'utilisation anticipé des gardiens de buts, sans le facteur absence ou blessure (exception des blessés déjà confirmé pour le début de saison) de chaque joueurs et selon les tendances récentes de chacun au niveau production, avec un soupçon d'intuition personnel.....En conséquence du facteur blessure les statistiques devraient généralement aller en descendant en fin de saison...


Ramon


Nathan McKinnon 105
Filip Forsberg R
Ryan O'Reilly 70
Mark Scheifele 84
Aleksander Barkov 80
Teuvo Teravainen 76
Alexis Lafrenière 75
Alex Newhook R


Keith Yandle 55
Morgan Rielly 55
Aaron Ekblad 45


Frederik Andersen 76
Philipp Grubauer 63
Ukko-Pekka Luukkonen R






Ricko Balboa


Dylan Larkin 61
Mikko Rantanen 82
Evgeny Kuznetsov 71
Sebastian Aho 80
Alex DeBrincat R
Alex Ovechkin 85 
Bo Horvat 61
Kailer Yamamoto R


Brent Burns 64
Thomas Chabot 58
Filip Hronek R
Ryan Ellis 52


Brendan Holtby 70
Andrei Vasilevski 92






Rigodon


Sean Monahan 65
Pierre-Luc Dubois 58
Brady Tkachuk 56
Nikolaj Ehlers 64
Jesperi Kotkaniemi R
Anthony Mantha 68
Quinton Byfield 75


Shea Theodore 52
Ryan Pulock 40
Erik Gustafsson 45
Bode Wilde (LOL)
Jake Sanderson R


Semyon Varlamov 74
Tristan Jarry 79






RJC


Sidney Crosby 94
Mitch Marner 92
Mike Hoffman 70
Vladimir Tarasenko 55 (I)
Sean Couturier 72
Jonathan Huberdeau 92
Dylan Strome 10 R
Alexander Khovanov R


Miro Heiskanen 48
Alexander Romanov 22
Jeff Petry 46


Robin Lehner 61
Alex Nedeljkovic R
Martin Jones 48






David Bengale


Robert Thomas 60
William Nylander 66
Mika Zibanejad 96
Kaapo Kakko R
J.T. Miller 80
Jakub Vrana 60
Oliver Bjorkstrand 56


John Klingberg 52
Alex Pietrangelo 55
Tony DeAngelo 58
Erik Brannstrom R


Jacob Markstrom 72
Thatcher Demko 39
Cal Petersen R






Keyser söze


Tyler Seguin 30 (I)
Jack Eichel 92
Claude Giroux 65
Mark Stone 78
Jonathan Toews 72
Nick Suzuki 28 R
Connor McMichael R
Kevin Fiala 70


Torey Krug 65
Seth Jones 48
Dougie Hamilton 60


Linus Ullmark 53
Igor Shestyorkin 66
Elvis Merzlikins R






Petitcastor


Ryan Johansen 50
David Pastrnak 75 (I)
Jake Guentzel 80
Elias Pettersson 76
Martin Necas 56
Thomas Hertl 65
Sam Steel 10 R
Henrik Borgström R


Oliver Ekman-Larsson 42
Noah Hanifin R
Zack Werenski 50
Josh Morrissey 40


Marc-André Fleury 61
Connor Hellebuyck 85






Murphys


John Tavares 82
Nico Hischier 60
Nick Schmaltz 52
Drake Batherson 52
Tim Stützle R
Marco Rossi 55
Travis Konecny 72
Joel Farabee R


Cale Makar 78
Cam York R
Bowen Byram 30
Jamie Drysdale 30


Ben Bishop 33 (I)
Jake Oettinger 27






Sportmaniac2009


Taylor Hall 72
Max Domi 60
Jonathan Drouin 52
Andrei Skevnikov 69
Cody Glass R
Elias Lindholm 65
Patrick Bergeron 76
Alexander Holtz R
Dominik Kubalik R


Rasmus Ristolainen 38
Mathias Ekholm 42
Ian Mitchell 22


Antti Raanta 42
Juuse Saros 68






Rockstar


Nicklas Backstrom 72
Anze Kopitar 70
Nikita Kucherov 108
Clayton Keller 55
Brock Boeser 65
Nikita Gusev R
Victor Olofsson 66
Lucas Raymond R


Kris Letang 62
Drew Doughty 45
Roman Josi 70


Tuukka Rask 84 
Matt Murray 53
Yaroslav Askarov R






Ladislav


Matthew Barzal 70
Matthew Tkachuk 75
Timo Meier 60
Jack Hughes R
Patrik Laine 68
Kirill Kaprizov 52
Cole Perfetti R
Max Pacioretty 65


Charlie McAvoy 46
Rasmus Dahlin 58
Adam Fox 55


Ilya Samsonov 89
Petr Mrazek 62
John Gibson R






Price31


Gabriel Landeskog 70
Brayden Point 84
Ryan Nugent-Hopkins 73
Sam Reinhart 62
Filip Zadina 58
William Karlsson 60
Cole Caufield R
Andre Burakovsky R


Mikhail Sergachev 40
Ivan Provorov 40
Travis Sanheim 35


Jake Allen 37
Ilya Sorokin 33
Cayden Primeau R






Drinkbeer


Blake Wheeler 80
Jakub Voracek 70
Evgeni Malkin 105
Leon Draisaitl 118
Kyle Connor 78
Trevor Zegras R
Denis Gurianov 52


Tyson Barrie 50
Shayne Gostisbehere R
Erik Karlsson 64
Neil Pionk 54


Carey Price 88
Mackenzie Blackwood 70
Spencer Knight R






Avsmaniac


Logan Couture 64
John Gaudreau 77 
Brad Marchand 87 (I)
Mikael Granlund 52
Joe Pavelski 56
Jake Debrusk 5 R
Vitaly Kravtsov R
Kirby Dach 52


John Carlson 84
Jaccob Slavin R
Quinn Hughes 68
Jared Spurgeon 42


Carter Hart 72
Alex Georgiev 43






Pirate des Glaces


Auston Matthews 90
Connor McDavid 120
Patrick Kane 100
Steven Stamkos 95
Artemi Panarin 102
Jesse Puljujarvi 28
Nicolas Robertson R


Victor Hedman 65
Samuel Girard 45
Adam Boqvist R
Ryan Suter 54


Sergeï Bobrovsky 71
Pavel Francouz R
Jordan Binnington 89
Ramon
Ramon
Date d'inscription : 05/02/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 22/11/2020, 15:54
105 points pour Malkin?
Ramon
Ramon
Date d'inscription : 05/02/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 22/11/2020, 15:56
Juste 28 points pour Suzuki?

Sinon dans l’ensemble c’est bien mais ces deux prévisions-là me laissent perplexe...
keyser söze
keyser söze
Date d'inscription : 06/02/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 22/11/2020, 16:14
Malkin se dirigeait vers une saison de 115 pts sur 82 matchs l'an dernier....

Suzuki 28 pts en une mi-saison vu l'absence de Seguin pour 3 mois, ensuite Seguin devrait envoyer Suzuki chez les réservistes et arriver à 30 pts en 1 demi-saison....j'arrive à 60 pts pour Seguin dû à sa mauvaise saison l'an dernier, et 55 pts pour Suzuki vu une normale mais prudente progression pour un jeune de son âge (j'adhère pas au tendance statistique le mythe de la 2eme année)...
Ramon
Ramon
Date d'inscription : 05/02/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 22/11/2020, 18:26
Ah, ok pour Suzuki, j’te trouvais vraiment pessimiste.  Mais je pense quand même que Malkin ne fera pas au-dessus de 100 points.

Un autre où je te trouve pessimiste, c’est Puljujarvi.  Mais j’espère que tu auras raison!
Le pirate des glaçes
Le pirate des glaçes
Date d'inscription : 29/03/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 22/11/2020, 18:32
Excellent travail Keyser! 

Une course de double champion on a pas vu ça depuis Prost/Senna....ca va être excitant. Sauf que le buveur de bière risque d'être en état d'ébriété....ca va m'aider. Lol 


75 pts pour Lafrenière et Byfield?!?!?
Le pirate des glaçes
Le pirate des glaçes
Date d'inscription : 29/03/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 22/11/2020, 18:35
@Ramon a écrit:Un autre où je te trouve pessimiste, c’est Puljujarvi.  Mais j’espère que tu auras raison!

Excellent point! 75 pts minimum Lol
keyser söze
keyser söze
Date d'inscription : 06/02/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 22/11/2020, 20:12
comment voulez-vous que je donne 75 pts à Puljujarvii tandis qu'il a fait 37 pts en 139 matchs, dont 9 en 46 matchs à sa dernière saison!!??...J'pouvait même pas lui donner 40 pts...Tant mieux s'il débloque et qu'il profite de Mcdavid et/ou Drasaitl, mais il est possible que Yamamoto soit dans cette position...

Malkin a fait 74 pts en 55 matchs, on parle de 111 pts sur 82 matchs, et on parte de minimum 1.2 pts par match en carrière, ce qui nous mène près du 100 pts...

Suzuki, à qui j'accorde 55 pts peut très bien frôler le 80 pts, puisque Domi a fait 72 pts ya 2 ans....

JT Miller je lui accorde le point par match tandis qu'il peut très bien retomber à 45 pts, puisqu'on a vu ça de Domi l'an dernier...

Demko peut très bien prendre les 70 à 80 pts de Holtby et vice et versa....

Shesterkin peut très bien faire les 90 pts de Samsonov et Samsonov les 65 pts de Shesterkin...

Avsmaniac a contesté bcp de mes prévisions ya 2 ans et suite à ça je l'ai invité à faire les siennes...il est en bout de ligne arrivé à peu près au même classement que moi...

Mais je comprends vos contestations...je ferais la même chose que vous ;-)....
keyser söze
keyser söze
Date d'inscription : 06/02/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 22/11/2020, 20:18
Pirate, concernant Laf et Byfield je les ai comparé à la saison recrue de Elias Peterson que selon moi a moins de upside que les 2 surdoués de cette année...
Le pirate des glaçes
Le pirate des glaçes
Date d'inscription : 29/03/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 23/11/2020, 00:00
@keyser söze a écrit:comment voulez-vous que je donne 75 pts à Puljujarvii tandis qu'il a fait 37 pts en 139 matchs, dont 9 en 46 matchs à sa dernière saison!!??...J'pouvait même pas lui donner 40 pts...Tant mieux s'il débloque et qu'il profite de Mcdavid et/ou Drasaitl, mais il est possible que Yamamoto soit dans cette position...
 
J'étais pas sérieux Keyser. Je n'ai aucune idée combien pourrait faire Puljujarvi.

Pour Lafrenière et Byfield je me fit un peu à Hugues, Kakko, Svechnikov, Hishier et leurs 1ère saison. N'est pas McDavid ou Crosby qui veut.
drinkbeer
drinkbeer
Date d'inscription : 08/04/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 23/11/2020, 00:04
Très intéressant Keyser!
Ladislav
Ladislav
Date d'inscription : 06/02/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 23/11/2020, 07:31
Belle job Keyser!

Chez mon équipe je voit Kaprizov faire plus que ca quand. Je le vois faire dans les 60 keks points pour commencé, peut etre meme plus. Je crois que Hughes pour accoté les 60 points cette année aussi. Oui il sa a été difficile l'an dernier, mais regarder son frere... les deux son essentiellement des clones a croire les scouting de leur habileté. Je crois que le 18 moi d'écart en age fait toute la différence.

Je te trouve aussi généreux envers Samsonov. Je crois pas que les Caps veulent tout de suite lui balancé 60 matchs, et que Lundqvist en partira quand meme autour de 35.
keyser söze
keyser söze
Date d'inscription : 06/02/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 23/11/2020, 10:04
@Ladislav a écrit:Belle job Keyser!

Chez mon équipe je voit Kaprizov faire plus que ca quand. Je le vois faire dans les 60 keks points pour commencé, peut etre meme plus. Je crois que Hughes pour accoté les 60 points cette année aussi. Oui il sa a été difficile l'an dernier, mais regarder son frere... les deux son essentiellement des clones a croire les scouting de leur habileté. Je crois que le 18 moi d'écart en age fait toute la différence.

Je te trouve aussi généreux envers Samsonov. Je crois pas que les Caps veulent tout de suite lui balancé 60 matchs, et que Lundqvist en partira quand meme autour de 35.

quand je suis dans le néant et aucune référence avec des nouveaux joueurs LNH je me réfère à "DobberFantasy".....ça explique 52 pts à Kaprisov, 75 pts aux deux jeunes étalons, etc....si Kaprisov pète un 60 ou 70 pts tant mieux pour moi, ça va aussi nourrir Fiala...

je suis arrivé à 50 pts pour Hugues, mais je crois à un upside de minimum 1 pts par match pour bientôt dans son cas...je crois même que dans les prochaines année tu as un upside de 70 à 90 pts, ce qui devrait te permettre de monter top-3...
David Bengale
David Bengale
@.F.D.S
Date d'inscription : 05/02/2013

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

le 23/11/2020, 10:55
Grosse projection pour Rossi pareil! 55 points à sa première saison au centre à 19 ans?

58 Zadina aussi je trouve ça optimiste!

Sinon, superbe travail. Je te trouve même généreux avec mes attaquants (sauf pour Nylander) et méga pessimiste pour Demko. Il a clairement été identifié comme #1. S'il ne fait que 39 points, c'est parce qu'il va s'être planté d'aplomb en début de saison, assez pour que Holtby prenne le lead.

D'accord aussi avec Ladislav pour Hughes, et par extension, Kakko. J'ai le même feeling de 60 points et plus dans les deux cas, et considérant que l'un et l'autre sont sur le banc de Lad et moi, ça serait un heureux bonus.

Et ça ressemble à mes extrapolations mathématiques! On a Pirate en tête, puis drinkbeer en 2e, assez seuls dans leurs bulles. Puis un set de 3 pooleurs, puis un set de 5 pooleurs, et enfin un bas de tableau qui devrait pas trop bouger.
Contenu sponsorisé

Prévisions Pool-Keeper, saison 2021... Empty Re: Prévisions Pool-Keeper, saison 2021...

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum